学校首页联系方式加入收藏

材料与环境学院第七届化工设计大赛 暨2020年第十四届全国大学生化工设计竞赛 校内选拔赛通知

时间:2019-10-09 08:21:24 来源:材料与环境学院 作者:

一、赛事简介
随着社会与科技的飞速发展,化工行业对工程技术人才的要求越来越高。而工程技术人才的创新能力集中体现在工程实践活动中创造新的技术成果的能力,包括新产品和新技术的研发,新流程和新装置的设计,新的工厂生产过程操作运行方案等等。
为了多方面培养大学生的创新思维和工程技能,培养团队协作精神,增强大学生的工程设计与实践能力,实践“卓越工程师教育培养计划”,由中国化工学会、中国化工教育协会与教育部高等学校化工类专业教学指导委员会主办,高校联办,企业赞助的全国大学生设计竞赛,是一个面向全国高等院校化工类专业大学生,统一题目,集设计作品展示与现场答辩的竞赛活动。评委由中国化工协会、设计院、企业、高校共同组成,分预赛和决赛两个阶段。目前已举行十二届,是国内化工类级别最高、参赛队伍最多、影响最大的比赛。
二、历年大赛概况
全国届数
年份
题目
地点
名称
第一届
2007
生物采油工厂设计
杭州
三井杯
第二届
2008
二甲醚工厂设计
西南
三井杯
第三届
2009
碳酸二甲酯工厂设计
上海
三井杯
第四届
2010
燃煤电厂尾气中二氧化碳制化工产品工厂设计
长沙
三井杯
第五届
2011
甲醇制烯烃工厂设计
重庆
三井杯
第六届
2012
混合C4综合加工工厂设计
青岛
中国石化-三井杯
第七届
2013
丙烯制基本有机化工原料的合成分厂
哈尔滨
中国石化-三井杯
第八届
2014
PX清洁生产工厂设计
常州
恒逸-三井杯
第九届
2015
乙二醇清洁生产工厂设计
天津
东华科技-三井杯
第十届
2016
丙烷资源化利用分厂
成都
东华科技杯
第十一届
2017
含硫废气资源化利用装置设计
杭州
东华科技-陕鼓杯
第十二届
2018
以异丁烯为原料生产非燃料油用途的有机化工产品分厂设计
长沙
东华科技-陕鼓杯
第十三届
2019
醋酸乙烯工厂设计
山西
东华科技-恒逸石化杯
三、
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
三、参赛对象及形式
1、     以团队形式参赛,每队5人,其中设队长1人。
2、     竞赛分为预赛和决赛两个阶段。预赛分华东、华南、西北、华北、华中、东北和西南七个分赛区进行,参赛作品经分赛区初赛评审委员会初审,遴选出各分赛区的优秀作品参加分赛区决赛,由分赛区评审委员会评选获奖作品,并根据参赛队伍总数确定参加全国总决赛的队伍数量。
3、     参赛队要提交设计作品决赛文档并进行口头报告和现场答辩,由总决赛评审委员会评选获奖队伍。
4、     赛区决赛由每个学校派出一支队伍参加口头报告与现场答辩,其中东道主、提交作品最多以及上届获得全国特等奖的学校可派出两支队伍,最终各院校最多只有一支队伍晋级全国总决赛。
四、比赛流程与评分
1、     初赛评分——网上评委对递交的电子稿作品进行评分;
2、     决赛评分——决赛现场答辩(20min),评委现场提问(10min),最后由评委对答辩表现进行评分;
3、     总评分——【电子稿作品60%】+【现场答辩40%】
 
五、设计过程
1.png
六、北理珠历届获奖情况
校内届数
奖项
团队成员
指导老师
第一届
(2014)
全国总决赛一等奖
华南赛区特等奖
吴国波、李林杰、何志聪、李炽辉、黄均庭
彭琳、唐小勇、王淑波
全国总决赛二等奖
华南赛区特等奖
丘文波、陈秀娟、钟琼卿、黄嘉铭、王光运
彭琳、唐小勇、王淑波
第二届
(2015)
全国总决赛二等奖
华南赛区特等奖
黄彩兰、邝俊龙、马伟平、黄汉任、罗润荣
唐小勇、彭琳、王淑波
全国总决赛三等奖
华南赛区一等奖
江炳辉、黄云波、林润锋、邹志英、陈玉莹
唐小勇、彭琳、王淑波
华南赛区二等奖
布兆恒、梁慧宁、许鑫城、徐秀芳、区燕生
彭琳、唐小勇、王淑波
华南赛区二等奖
曹映、曹晓权、苏茹汆、苏锦涛、潘志恒
唐小勇、彭琳、王淑波
第三届
(2016)
全国总决赛二等奖
华南赛区特等奖
胡晓燕、张艾蓉、李首钢、单仲康、练志星
唐小勇、彭琳、王淑波、刘洪博、矫庆泽
全国总决赛二等奖
华南赛区一等奖
陈圆、吴淳、曾泳洋、钟江贵、陈皓莹
唐小勇、彭琳、王淑波、李青云、矫庆泽
全国总决赛三等奖
华南赛区二等奖
殷石兴、黄协培、郑淑玲、邓以琳、容凯伦
唐小勇、彭琳、王淑波、刘洪博、矫庆泽
第四届
(2017)
全国总决赛二等奖
华南赛区一等奖
陈臻泓、梁家辉、朱美霞、熊翊航、钟紫琼
唐小勇、彭琳、王淑波、矫庆泽、李青云
全国总决赛三等奖
华南赛区二等奖
刘伟鹏、钟兆康、刘惠敏、詹少锋、庄煜煌
唐小勇、彭琳、王淑波、矫庆泽、刘洪博
全国总决赛三等奖
钟华志、冯铭发、翁奕彤、卜利光、周涵煜
唐小勇
第五届
(2018)
全国总决赛二等奖
华南赛区一等奖
最佳文档奖
陈炳辉、朱祝维、陈咏琅、谢海怡、梁文均
唐小勇、彭琳、王淑波、矫庆泽、詹世景
全国总决赛三等奖
华南赛区二等奖
伦文本、谢丽水、林晓君、黄敏仪、梁永恒
唐小勇、彭琳、王淑波、刘洪博、矫庆泽
全国总决赛三等奖
陈楚莹、韦茵、陈晓宜、陈南天、陈丹瑶
唐小勇、彭琳、王淑波、矫庆泽、李青云
第六届
(2019)
全国总决赛二等奖
华南赛区特等奖
梁日烽、梁嘉俊、林敏怡、黎存政、麦盛勤
唐小勇、彭琳、王淑波、刘洪博、矫庆泽
华南赛区三等奖
郑娟萍、黄含曳、陈紫红、梁海颖、金叙冕
唐小勇、王淑波、李青云、詹世景、矫庆泽
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
七、全国化工设计竞赛校内选拔赛通知
欢迎同学们参加材料与环境学院第七届化工设计大赛暨2020第十四届全国大学生化工设计竞赛校内选拔赛
所有参赛人员以自愿为原则报名参加,与本届竞赛的有关事项通知如下:
(一)参赛对象和形式
1. 参赛者是本校2017-2018级学生,以团队形式参赛,每队5人,设队长1人。每位学生只允许参加一支代表队,鼓励学生多学科组队参赛,强强联合。
2. 参赛队伍根据竞赛命题和要求完成设计,提交设计作品的电子文档,参加选拔赛。设计工作必须由参赛队员完成,每支参赛队只能提交一份作品。各参赛队必须在规定时间内提交参赛作品。
(二)指导教师及时间程序安排
1. 报名:即日起-10月20日;
报名方式:化工专业的报到学习委员处,学习委员统一报至17化工设计大赛负责人梁日烽师兄处,其他专业报名参赛可直接把信息发给:
梁日烽师兄
手机:18922902563;
邮箱:2339587917@qq.com;
2. 指导老师:唐小勇、彭琳、王淑波、刘洪博
3. 集体培训:2019.10.9-2019.10.30
4. 初赛设计作品准备: 2019.11-2020.3.1
5. 选拔赛递交作品: 2019-2020学年第二学期开学第二周内(2020.3.1前),将作品发至2339587917@qq.com邮箱。
6. 评审及结果: 2019-2020学年第二学期开学第三周(具体待定,在国赛报名前)。
(三)设计要求
参赛者应根据任务书要求,调研和查阅文献所得数据,完成生产规模确定、工艺路线设计、设备选型、车间布置、厂区选址及设计、经济分析与评价、设计图纸、设计说明书编制等自拟定的子系统化工艺及工厂设计。
(四)奖项设置
①校内比赛设团体特等奖1项、一等奖1项、二等奖2项、三等奖3项;
②比赛设个人特等奖1-2人;一等奖3人;二等奖6人;三等奖10人;
获奖队伍颁发荣誉证书,并据作品情况给予一定的奖励;选拔出3-4支优秀队伍,经过再培训参加全国赛区赛、决赛。